Un stage ultra complet



Initié par Geoffrey Secco, ce stage de trois jours rassemble la fine fleur des saxophonistes français : Baptiste Herbin, Vincent David, Guillaume Perret, Stéphane Guillaume, Jimmy Sax, Pierre Lapprand, Thomas Faure et Lucas Saint-Cricq. Ce panel éclectique permettra d'aborder une large palette de sujets : le saxophone classique, contemporain, le jazz, la funk, l'électro, la composition, la respiration, l'improvisation... À travers 17 masterclass, les intervenants partageront leur passion, aborderont leurs spécialités et vous prodigueront des conseils avisés.

Une belle initiative pour continuer à échanger avec d'autres saxophonistes, à nous enrichir mutuellement, à jouer, progresser et passer de jolis moments en cette période contraignante...

Les ateliers se dérouleront les 4, 5, 6 décembre 2020 en direct et sur la plateforme ZOOM. Vous pouvez choisir un Pass une journée à 150€ ou le Pass 3 jours à 250€.

Vous pouvez bénéficier d'une remise de 30€ par personne sur le Pass 3 jours avec le code SELMER30.

Pour obtenir plus d'informations ou vous inscrire, cliquez sur le lien ci-contre.

 

Le programme du stage



VENDREDI 4 DÉCEMBRE

9h-10h - Son, justesse, homogénéité - Pierre Lapprand

11-12h - Enregistrer dans son home studio, Deep house - Jimmy Sax

14h-15h - Vocabulaire be bop : Articulation, langage et harmonie - Baptiste Herbin

16h-17h - Doubling : sax, flûte, clarinette - Stéphane Guillaume

18h-19h - Harmoniques et créativité - Guillaume Perret

21-22h Nocturne - Auto-hypnose : développer ses capacités - Geoffrey Secco
 

SAMEDI 5 DÉCEMBRE

9h-10h - Echauffement/suraigus - Lucas saint Cricq

11-12h - Trouver son style/marketing - Jimmy Sax

14h-15h - Approche d’un standard - Baptiste Herbin

16h-17h - Respiration circulaire , multiphoniques, slap - Vincent David

18h-19h - Autopsie d’un arrangement cuivre (Electro Deluxe) - Thomas Faure

21-22h Nocturne - Live et pédales d’effets - Guillaume Perret
 

DIMANCHE 6 DÉCEMBRE

9h-10h - Comment trouver sa sonorité - Vincent David

11-12h - Triades, pentatoniques et autres systèmes - Pierre Lapprand

14h-15h - Jeu en autonomie, relevé - Stéphane Guillaume

16h-17h - Placement rythmique dans l’impro - Lucas saint Cricq

18h-19h - Composer de A à Z pour le sax - Thomas Faure

 

Inscriptions